Trayectoria


SMT nació en el año 2011 cuando el grupo Ultramar adquirió el 66,7% de la naviera Naudumar. Posteriormente, en el año 2014 el grupo Ultramar adquirió el resto de la propiedad de SMT.

En el año 2016, Fiordo Austral compró a Ultramar la totalidad de SMT, con lo cual pasó formar parte del grupo empresarial chileno líder en la elaboración de aceites y proteínas de alto valor agregado, destinados a la nutrición de animal y humana.
Actualmente, SMT provee servicios logísticos integrales para la industria salmonera en los principales puertos de embarque de las regiones de Los Lagos, Aysén y Magallanes, en el sur de Chile.

Misión

Ser la mejor empresa naviera de servicios logísticos para la industria salmonera, desarrollando soluciones innovadoras y seguras para nuestros clientes, colaboradores y comunidades con las que interactuamos.

Visión

Contribuir, a través de servicios logísticos de calidad y confiables, a que la industria salmonera se desarrolle en todo su potencial.

Nuestros ejecutivos

Cristián Rodríguez,
Gerente SMT

crodriguez@fiordoaustral.cl

José Saldías,
Jefe Comercial y Logística

jose.saldias@smtsa.cl

Javier Oyarzo,
Encargado de Venta y Facturación

joyarzo@smtsa.cl

Mauricio Rojas,
Encargado de Logística Multipropósito

mauricio.rojas@smtsa.cl

Camilo Díaz,
Coordinador de Flota

camilo.diaz@smtsa.cl

Rodrigo Lazo,
Encargado de post venta y sistema

rodrigo.lazo@smtsa.cl

Octavio Castillo
Jefe de Flota

ocastillo@smtsa.cl

Carlos Soto
Jefe de Mantención

carlos.soto@smtsa.cl

Cristián Parada,
Encargado de Salud

cristian.parada@smtsa.cl

Marcela Gonzalez,
Jefe de Personas

marcela.gonzalez@smtsa.cl